Tutorías

Entra al SISTEMA INSTITUCIONAL DE TUTORÍAS UABC, actualiza tus datos, así como tu correo, de manera que cuando tu tutor se quiera poner de acuerdo contigo para tutoría, te llegue a tu correo y la comunicación sea más fácil.

 

Entra a “Proyecto Académico” y llena los datos, para que cuando te re-inscribas, tu tutor pueda autorizarte las materias optativas en base a ese proyecto, de lo contrario, lo tendrás que hacer cuando te quieras reinscribir. Esta es una herramienta para que tu tutor te conozca más y pueda orientarte en la consecución de tus metas académicas. También te podrá orientar en las opciones de intercambio al extranjero y escoger una universidad que te ayude en tu formación. Por último, el tener claro tu Proyecto Académico, ayudará a tu tutor a realizar un plan para elegir alguna modalidad de titulación que te dé más currículo que solo la titulación por promedio. (el proyecto académico lo podrás cambiar si enfilas a otras expectativas, no es definitivo, pero si necesario en tu información).

Información al respecto de cómo realizar esto en el SIT, con el Mtro. Maloro Acosta, Coordinador de Etapa Básica y Tutoría

Responsabilidades de los tres actores del proceso educativo en el PROCESO TUTORIAL

La Tutoría para la Formación Integral del Estudiante, requiere de la participación de los tres actores principales del proceso educativo, ellos son, la Institución
Educativa, el Docente y el Alumno.

  • Es responsabilidad de la Institución educativa, proveer al docente-tutor de los recursos para ejercer la actividad tutorial.
  • Es responsabilidad del Docente-Tutor, orientar, acompañar y dar seguimiento a la trayectoria escolar del alumno.
  • Es responsabilidad del Alumno, informarse y participar activamente en su formación académica y profesional.

¿Por qué es importante que el Tutor conozca los servicios que brinda la Institución Educativa a su comunidad universitaria?

Una de las características especificas del Perfil de un Tutor es :

Estar informado de los servicios y programas generales de la UABC que apoyan a los estudiantes en su formación, es decir:

  1. Facilitar la integración del estudiante a la vida universitaria.
    2. Informar de la oferta de programas que promueven su formación profesional.
    3. Informar a los estudiantes de los servicios institucionales.
    4. Conducir al estudiante para el uso adecuado de los servicios de apoyo.
    5. Facilitar la integración social y cultural del estudiante al contexto universitario.
    6. Promover la orientación y articulación de los servicios institucionales a estudiantes.

¿Sabes quién es tu tutor?

NOMBRE APELLIDOS CORREO
Lic Carmen Bravo Valle cebravo@uabc.edu.mx
Lic Claudia García Villa claudiavilla@uabc.edu.mx
Dra Lídice Figueroa Lewis lidicefigueroa@uabc.edu.mx
Lic Elba Rhoads cibelesrhoads@hotmail.com
Lic Esmeralda Gómez Herrera esmeralda.gomez.herrera@uabc.edu.mx
Mtra Griselda Rosas Castañeda griselda.rosas@gmail.com
Mtro Jhosell Rosell Castro jhosellrosell@yahoo.es
Lic Jose Constantino Hernandez Espinosa coerim@hotmail.com
Mtro José Jiménez Rosique robertorosique@gmail.com
Lic Juan Manuel Aguilar Freeman ajm6006@hotmail.com
Mtra Laura Etel Briseño  Chiñas etel.brisneo@uabc.edu.mx
Lic Luis Juan Garzón Masabó garzon63@yahoo.com
Mtro Manuel Jesús Acosta Valdez maloro2000@gmail.com
Lic Manuel Ramírez González manuelartplastic@hotmail.com
Lic Maria Tereza Ruiz Acuña ruizm@uabc.edu.mx
Mtro Herierto Martínez Yepez heribertoyepez@gmail.com
Mtro Mayra Huerta Jiménez mhuerta@uabc.edu.mx
Lic Michel Guerra Adame miguerra@hotmail.com
Lic Pedro Emanuel Vega Peraza evega@uabc.edu.mx
Lic Martha Salazar Cintora shlaifen@hotmail.com
Lic Vannia Cárdenas vannia_31@hotmail.com
Dr. Mario Cantú Toscano mtoscano@intercable.net
Lic. Edmundo Soto Gómez edmundosoto@hotmail.com
Lic. Raúl  Iduarte rauliduarte@hotmail.com
Mtra. Denisse Zúñiga Gómez denissez@uabc.edu.mx

Descarga el Manual de Tutorías para Alumnos aquí.